Estos son los 155 Diputados que resultaron electos en los 28 distritos del país

Más de 7 millones de chilenos eligieron este 21 de noviembre a los nuevos diputados que formarán parte de la Cámara Baja a contar del 11 de marzo de 2022.

Más de 7 millones de chilenos eligieron este 21 de noviembre a diputados en un total de 28 distritos. Tras el cierre de mesas y el conteo de votos, se fueron dando a conocer los resultados de unos comicios que trajeron nuevos rostros y propiciaron nuevos ciclos de otros experimentados.

Con un 99,98% de los votos escrutados, los diputados electos son:

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre):

– Vlado Mirosevic (PL): 20,9%
– Enrique Lee (PRI): 9,1%
– Luis Malla (PL): 3,4%

Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte):

– Renzo Trisotti (UDI): 11,1%
– Matías Ramírez (PC): 9,9%
– Danisa Astudillo (PS): 7,6%

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, Maria Elena, Mejillones, Ollague, San Pedro De Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla):

– Catalina Pérez (RD): 7,2%
– Yovana Ahumada (PDG): 6,6%
– Sebastián Videla (PL): 6,6%
– Jaime Araya (PPD): 6,2%
– José Miguel Castro (RN): 4,7%

Distrito 4 (Alto Del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapo, Diego De Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar):

– Daniella Cicardini (PS): 16,4%
– Juan Santana (PS): 13,7%
– Jaime Mulet (FRVS): 7,9%
– Cristian Tapia (PPD): 6,5%
– Sofía Cid (RN): 5,1%

Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbala, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Rio Hurtado, Salamanca, Vicuña):

– Marco Antonio Sulantay (UDI): 7,9%
– Daniel Manouchehri (PS): 5,3%
– Carolina Tello (PC): 5,2%
– Nathalie Castillo (PC): 5,2%
– Ricardo Cifuentes (DC): 5,0%
– Víctor Pino (PDG): 3,9%
– Juan Manuel Fuenzalida (UDI): 3,8%

Distrito 6 (Cabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmue, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncavi, Putaendo, Quillota, Quilpue, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa Maria, Villa Alemana, Zapallar):

– Diego Ibáñez (CS): 9,7%
– Carolina Marzán (PPD): 9,4%
– Andrés Longton (RN): 8,2%
– Nelson Venegas (PS): 7,2%
– Chiara Barchiesi (PR): 6,9%
– Camila Flores (RN): 4,6%
– Gaspar Rivas (PDG): 4,2%
– María Francisca Bello (CS): 2,5%

Distrito 7 (Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concon, El Quisco, El Tabo, Isla De Pascua, Juan Fernandez, San Antonio, Santo Domingo, Valparaiso, Viña Del Mar):

– Tomás Lagomarsino (PR): 7,4%
– Jorge Brito (RD): 6,6%
– Andrés Celis (RN): 5,4%
– Camila Rojas (COM): 5,0%
– Luis Sánchez (REP): 4,6%
– Hotuiti Teao (EVO): 4,5%
– Luis Peña y Lillo (PC). 3,7%
– Tomás de Rementería (PS): 1,6%

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estacion Central, Lampa, Maipu, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

– Carmen Hertz (PC): 10,3%
– Joaquín Lavín (UDI): 7,0%
– Claudia Mix (COM): 5,1%
– Viviana Delgado (PEV): 4,2%
– Agustín Romero (REP): 3,7%
– Alberto Undurraga (DC): 3,6%
– Cristian Labbe (UDI): 2,5%
– Rubén Oyarzo (PDG): 1,5%

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchali, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca):

– Karol Cariola (PC): 23,6%
– Jorge Durán (RN): 6,5%
– Maite Orsini (RD): 5,7%
– José Meza (REP): 4,4%
– Erika Olivera (RN): 4,1%
– Boris Barrera (PC): 2,3%
– Andrés Giordano (RD): 0,9%

Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

– Gonzalo Winter (CS): 14,4%
– Jorge Alessandri (UDI): 10,9%
– Johannes Kaiser (REP): 5,8%
– Emilia Schneider (COM): 5,7%
– María Luisa Cordero (RN): 4,4%
– Helia Molina (PPD): 4,0%
– Alejandra Placencia (PC): 3,8%
– Lorena Fries (CS): 2,5%

Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolen, Vitacura):

– Gonzalo de la Carrera (REP): 11,2%
– Francisco Undurraga (EVO): 10,4%
– Guillermo Ramírez (UDI): 9,7%
– Tomás Hirsch (COM): 6,9%
– Catalina del Real (RN): 6,8%
– Cristian Araya (REP): 3,9%

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San Jose De Maipo):

– Pamela Jiles (PH): 19,8%
– Ximena Ossandon (RN): 10,6%
– Álvaro Carter (UDI): 7,4%
– Ana María Gazmuri (COM): 7,2%
– Daniela Serrano (PC): 3,7%
– Mónica Arce (PH): 0,3%
– Hernán Palma (PH): 0,2%

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón):

– Gael Yeomans (CS): 13,0%
– Lorena Pizarro (PC): 8,6%
– Cristhian Moreira (UDI): 6,9%
– Eduardo Durán (RN): 6,1%
– Daniel Melo (PS): 5,1%

Distrito 14 (Alhue, Buin, Calera De Tango, Curacavi, El Monte, Isla De Maipo, Maria Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante):

– Marisela Santibañez (PC): 17,3%
– Raúl Leiva (PS): 12,1%
– Juan Antonio Coloma (UDI): 10,6%
– Leonardo Soto (PS): 6,6%
– Juan Irarrázaval (REP): 4,0%
– Camila Musante (COMU): 3,8%

Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machali, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta De Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requinoa):

– Raúl Soto (PPD): 27,8%
– Diego Schalper (RN): 8,6%
– Marcela Riquelme (CS): 5,7%
– Natalia Romero (UDI): 5,2%
– Marta González (PPD): 1,0%

Distrito 16 (Chepica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente, Santa Cruz):

– Carla Morales (RN): 11,8%
– Cosme Mellado (PR): 10,0%
– Eduardo Cornejo (UDI): 8,0%
– Félix Bugueño (FRSV): 6,7%

Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén):

– Francisco Pulgar (CU): 9,5%
– Hugo Rey (RN): 7,3%
– Benjamín Moreno (REP): 6,9%
– Alexis Sepúlveda (PR): 5,8%
– Jorge Guzmán (EVO): 5,2%
– Felipe Donoso (UDI): 4,9%
– Mercedes Bulnes (RD): 3,5%

Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbun, Linares, Longavi, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas):

– Jaime Naranjo (PS): 12,7%
– Paula Labra (RN): 11,1%
– Consuelo Veloso (RD): 7,6%
– Gustavo Benavente (UDI): 6,9%

Distrito 19 (Bulnes, Chillan, Chillan Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquen, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillon, Quirihue, Ranquil, San Carlos, San Fabian, San Ignacio, San Nicolas, Trehuaco, Yungay):

– Cristóbal Martínez (UDI): 17,8%
– Frank Sauerbaum (RN): 9,3%
– Marta Bravo (UDI): 6,7%
– Felipe Camaño (DC): 4,8%
– Sara Concha (PCC): 3,2%

Distrito 20 (Chiguayante, Concepcion, Coronel, Florida, Hualpen, Hualqui, Penco, San Pedro De La Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tome):

– Francesca Muñoz (RN): 9,3%
– Félix González (PEV): 8,4%
– Sergio Bobadilla (UDI): 6,9%
– Marlene Pérez (UDI): 5,4%
– Leonidas Romero (RN): 3,4%
– Eric Aedo (DC): 3,1%
– Roberto Arroyo (PDG): 2,7%
– María Candelaria Acevedo (PC): 2,0%

Distrito 21 (Alto Biobio, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchen, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Barbara, Tirua, Tucapel, Yumbel):

– Cristóbal Urruticoechea (REP): 11,5%
– Flor Weisse (UDI): 11,1%
– Joanna Pérez (DC): 9,9%
– Karen Medina (PDG): 5,1%
– Clara Sagardia (CS): 4,6%

Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautin, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Puren, Renaico, Traiguen, Victoria, Vilcun):

– Jorge Rathgeb (RN): 19,0%
– Juan Carlos Beltrán (RN): 10,0%
– Gloria Naveillan (REP): 5,8%
– Jorge Saffirio (DC): 5,5%

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquen, Pucon, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Tolten, Villarrica):

– Henry Leal (UDI): 7,4%
– Miguel Ángel Becker (RN): 6,8%
– Mauricio Ojeda (REP): 6,2%
– Miguel Mellado (RN): 5,9%
– Stephan Schubert (REP): 5,3%
– Ericka Ñanco (RD): 4,0%
– Andrés Jouannet (PR): 3,3%

Distrito 24 (Corral, Futrono, La Union, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Mafil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Rio Bueno, Valdivia):

– Marcos Ilabaca (PS): 24,5%
– Gastón Von Mülhenbrock (UDI): 9,5%
– Bernardo Berger (RN): 7,7%
– Patricio Rosas (CS): 4,6%
– Ana María Bravo (PS): 1,3%

Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Rio Negro, San Juan De La Costa, San Pablo):

– Harry Jürgensen (REP): 16,4%
– Emilia Nuyado (PS): 11,6%
– Héctor Barría (DC): 9,4%
– Daniel Lilayu (UDI): 6,5%

Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaiten, Chonchi, Cochamo, Curaco De Velez, Dalcahue, Futaleufu, Hualaihue, Maullin, Palena, Puerto Montt, Puqueldon, Queilen, Quellon, Quemchi, Quinchao):

– Mauro González (RN): 6,4%
– Alejandro Bernales (PL): 6,1%
– Héctor Ulloa (CIUD): 6,0%
– Fernando Bórquez (UDI): 5,3%
– Jaime Sáez (RD): 3,2%

Distrito 27 (Aysen, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Rio Ibañez, Tortel):

– Miguel Ángel Calisto (DC): 25,7%
– René Alinco (PPD): 12,7%
– Marcia Raphael (RN): 10,3%

Distrito 28 (Antártica, Cabo De Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Rio Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres Del Paine):

– Carlos Bianchi (IND): 40,4%
– Christian Matheson (EVO): 11,1%
– Javiera Morales (CS): 7,0%

Fuente: https://puranoticia.pnt.cl/estos-son-los-155-diputados-que-resultaron-electos-en-los-28-distritos